Войти в почту

Делегация из РФ отправилась на переговоры по «Мистралям»

В Египет на очередной этап переговоров по поставке оборудования для вертолетоносцев «Мистраль» вылетела российская делегация. Об этом сообщает

Делегация из РФ отправилась на переговоры по «Мистралям»
© STEPHANE MAHE/REUTERS

ТАСС

со ссылкой на источник в системе военно-технического сотрудничества РФ с другими государствами. По словам собеседника агентства, у российской стороны есть «готовые технические предложения по оборудованию связи и управления». Ранее помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что Россия предложила Египту современные системы вооружения, средства радиоэлектронной борьбы и связи для установки на «Мистрали». Также сообщалось, что оборудование почти готово к отправке в Египет и может быть поставлено в кратчайшие сроки, если будет заключен контракт. Египет, в частности, может получить вертолеты Ка-52К - палубную модификацию Ка-52 «Аллигатор», разработанную специально под «Мистрали».

«Мистрали», полученные Египтом в 2017 году, изначально предназначались России. В 2011 году Франция начала строительство двух вертолетоносцев по заказу российского ВМФ. Первый корабль получил название «Владивосток», второй – «Севастополь». Из-за событий на Украине президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта, а затем расторгнуть его. В результате Париж выплатил Москве 949,7 миллиона евро неустойки, а корабли продали Каиру.

Рамблер: главные новости