Войти в почту

Большая пресс-конференция Сергея Лаврова по итогам 2016 года. Онлайн

17.01 11:37 Лавров: РФ рассчитывает, что США будут участвовать в межсирийской встрече в Астане

Россия считает правильным пригласить представителей ООН и новой администрации США на переговоры по Сирии в Астане 23 января и рассчитывает, что Вашингтон примет приглашение. "Сейчас готовится встреча в Астане, - сказал министр. - Считаем правильным пригласить представителей ООН и новой администрации США принять в ней участие". "Рассчитываем, что новая американская администрация сможет принять это приглашение, что будет представлена своими экспертами на любом возможном уровне, - подчеркнул Лавров. - Это будет первый официальный контакт, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии". Лавров подчеркнул, что на межсирийских переговорах в Астане нужно договориться о полноправном участии сирийских полевых командиров в политическом процессе. "Чего не хватало в этих переговорах - это участия тех, кто реально определяет ситуацию на земле. Называйте их "вооруженные формирования", "вооруженные группы оппозиции", - подчеркнул он, выступая на пресс-конференции по итогам 2016 года. "Теперь, когда Россия и Турция выступили с инициативой вовлечь в процесс переговоров тех, кто противостоит друг другу с оружием в руках, и после этого сирийское правительство подписало соответствующие соглашения с полевыми командирами основной части вооруженной оппозиции, мы сделали очень важный шаг вперед, - отметил Лавров. - Одна из задач встречи в Астане - договориться о том, что эти полевые командиры будут участвовать в политическом процессе".

Читать далее на ТАСС

17.01 11:29 Лавров об ожиданиях от новой администрации США: я бы не стал впадать в крайности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об ожиданиях от администрации Дональда Трампа, заявил, что не стал бы впадать в крайности. «Я бы не стал впадать ни в одну, ни в другую крайность», — заявил Лавров на большой пресс-конференции по итогам работы российского МИД в 2016 году, отвечая на вопрос об ожиданиях России от новой администрации США.

Читать далее на RT на русском

17.01 11:19 Лавров: Москва разделяет мнение Трампа об ответственности стран за развитие

Москва разделяет мнение избранного президента США Дональда Трампа о том, что каждая страна должна сама отвечать за свое развитие, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Он (Трамп) хочет, чтобы каждая страна прежде всего сама отвечала за свое собственное развитие, и это тоже перекликается с нашим подходом. Мы выступаем за то, чтобы все были самостоятельны, чтобы в мире было меньше иждивенчества, чтобы было уважение к законам, легитимным интересам каждого государства", — сказал он на пресс-конференции во вторник.

Читать далее на РИА Новости

17.01 11:18 Лавров: американские дипломаты участвовали в митингах российской оппозиции

Дипломаты посольства США неоднократно участвовали в митингах российской оппозиции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Ездят они (американские дипломаты — ред.) и по Калининградской, по Ленинградской, по Мурманской, Воронежской областям. Замечены были неоднократно в Новороссийске, в Чеченской Республике, вдоль границы с Донбассом, исколесили буквально все — вдоль и поперек. Я уже не говорю о том, что помимо шпионажа дипломаты посольства США неоднократно были замечены участвующими в митингах нашей оппозиции, в антиправительственных митингах, несанкционированных митингах, в том числе и в переодетом виде. Делайте выводы сами", — сказал Лавров на пресс-конференции во вторник.

Читать далее на РИА Новости

17.01 11:11 Лавров: Россия готова выстраивать отношения с США, ЕС и НАТО на равноправной основе

Россия готова выстраивать отношения с Соединенными Штатами, Евросоюзом и НАТО на основе равноправия и взаимного учета интересов, заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2016 года. "С этих позиций, позиций равноправия, взаимного учета интересов, взаимного уважения мы готовы выстраивать отношения и с США, и с ЕС, и с НАТО. Повторю, без импорта ценностей, без попыток нам навязывать какие-то ценности", - сказал Лавров.

Читать далее на ТАСС

17.01 11:08 Лавров сообщил о попытке спецслужб США завербовать советника-посланника

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что американские спецслужбы в апреле 2016 года пытались завербовать советника-посланника российского посольства в Вашингтоне. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, за последние несколько лет подобная активность в отношении российских дипломатов в США возросла.

Читать далее на Lenta.ru

17.01 11:04 Лавров заявил о росте попыток завербовать российских дипломатов в США

За последние несколько лет активность по попыткам вербовки российских дипломатов в США нарастала, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Если говорить о вербовочных подходах, мы не придавали гласности полную статистику на этот счет. Но за последнее время, за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации (уходящего президента США Барака — ред.) Обамы, такая активность недружественная в отношении наших дипломатов нарастала", — сказал Лавров на пресс-конференции во вторник.

Читать далее на РИА Новости

17.01 10:50 Лавров: проблема терроризма приобрела системный характер

Проблема терроризма в мире приобрела системный характер. Об этом в ходе ежегодной большой пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Угрозы за истекший год не уменьшились. Имею, прежде всего в виду, угрозу международного терроризма, который продолжал делать своё подлое дело», — сказал глава МИД. Он напомнил, что в 2016 году Россия в результате террористического акта потеряла посла в Турции Андрея Карлова. «И проблема терроризма, действительно, приобрела системный характер», — подчеркнул дипломат.

Читать далее на RT на русском