Анисимов снова в деле, Радулов «замолчал» без Гальченюка

Анисимов и Госса разбудили «чёрных ястребов» В отсутствие капитана команды Джонатана Тэйвза, который продолжает находится в списке травмированных с повреждением спины, и основного голкипера Кори Кроуфорда, дела «Чикаго» пошли на спад. В двух последних матчах «чёрные ястребы» уступили «Филадельфии» и «Виннипегу», а главной бедой оказалась игра спецбригад. Большинство не было реализовано на протяжении последних полутора десятков раз, а в деле «убивания» собственных удалений «Чикаго» сенсационно шёл последним в лиге – лишь 70,7% эффективности. В этом свете матч с невзрачной «Аризоной» (четыре поражения подряд, предпоследнее место на Западе) оказался в расписании как раз вовремя и позволил хоккеистам «Блэкхоукс» вернуть утраченную уверенность. Артём Анисимов, бывший лучшим бомбардиром НХЛ на старте сезона, в полной мере напомнил о себе, став одним из главных героев этого матча. В середине первого периода центрфорвард «Чикаго» преобразовал в забитый гол удачную передачу Патрика Кейна, решив тем самым сразу две проблемы: реализовал большинство и забросил, как выяснилось позже, победную шайбу. По голам, которые решали исход матчей, Анисимов догнал Александра Овечкина (по 4 победных гола), который идёт на третьем месте в лиге по данному показателю. Заполучив лидерство в счёте, чикагцы смогли его развить, не дав «койотам» особых шансов побороться. Голевой дубль Мариана Госсы позволил «Блэкхоукс» чувствовать себя комфортно, а 22 сейва вратаря Скотта Дарлинга принесли ему третий «сухарь» в карьере. Что же касается Анисимова, то он замыкает 15 лучших хоккеистов НХЛ по набранным очкам, на 13 баллов отставая от лидера Коннора Макдэвида. → Тарасенко – снайпер, Радулов – зверь. Неделя наших в НХЛ Передачи капитана МакДи не спасли «нефтяников» Сама команда Макдэвида угодила в чувствительную яму, и игра с нестабильным «Баффало» не добавила положительных эмоций болельщикам «Ойлерз» — «нефтяники» проиграли пятый матч из последних семи. Вроде бы и бросков по воротам Андерса Нильссона хоккеисты «Эдмонтона» нанесли приличное количество (37), и Эберле с Лучичем старались вовсю (по голу каждый), а Макдэвид вновь был на высоте, записав на свой счёт ассистентский дубль. Но довести дело до победы канадский клуб не сумел – до сирены не хватило 29 секунд, когда Эвандер Кейн смог сравнять счёт и перевести встречу в овертайм. Дополнительное время продлилось меньше минуты: удаление Адама Ларссона, полученное ещё в третьем периоде, могучим щелчкомреализовал Расмус Ристолайнен. «Монреаль» без Гальченюка не справился с «блюзменами» Травма лучшего бомбардира «Канадиенс» Алекса Гальченюка, полученная в столкновении с лидером «Лос-Анджелеса» Анже Копитаром, оказала серьёзное влияние на боеспособность монральского нападения в выездном матче с «Сент-Луисом». Канадский клуб уже подзабыл, как играть без техничного американца с белорусскими корнями – до этого Гальченюк отыграл 130 матчей подряд, став вторым по степени «железности» в нынешнем составе «Монреаля» (больше матчей без перерывов провёл только Томаш Плеканец, 195). В отсутствие Гальченюка в первую тройку к Радулову и Пачьоретти был отправлен центрфорвард Давид Деарне, и поначалу игра «Монреаля» выглядела вполне стройной и мощной. Усилиями Пола Байрона, открывшего счёт в середине первого периода, и Томаша Плеканеца, прервавшего засуху из 13 матчей без голов, «канадцы» добились ощутимого перевеса. Однако когда потребовалось сыграть максимально надёжно и просто, «Монреаль» стушевался, и в третьем периоде за трёхминутный интервал утратил добытое преимущество. Главным героем у «Блюз» стал Джейден Шварц, забивший два гола. Первым из них он перевёл встречу в овертайм, а вторым принёс победу «музыкантам», которые таким образом реабилитировались за домашнее поражение от «Виннипега». Ни один из российских легионеров в этом матче очков не набрал: Радулов и Тарасенко заработали по «-1», Марков и Емелин отыграли более 23-х минут, но также не пополнили личную копилку. → $ 14 млн Овечкина и ещё 9 самых высокооплачиваемых игроков мира Уэйн не Гретцки «Филадельфия» набрала боевой ход, одержав шестую победу подряд. Поверженной оказалась «Флорида», которая не стала играть лучше после отставки Джерарда Галланта и продолжает скатываться в подвал турнирной таблицы. «Пантерам» даже не помогло впечатляющее преимущество по броскам (44 – 25), поскольку «лётчики» бережней отнеслись созданным голевым моментам, а вратарь «Флайерз» Стив Мэйсон поймал настоящий кураж. Победа стала для Мэйсона пятой подряд, и дважды на протяжении этого отрезка он отражал более 40 выстрелов по своим воротам. Что же касается поражения ворот чужих, то здесь вновь на виду был Уэйн Симмондс, оформивший голевой дубль во втором матче подряд. В споре снайперов он вышел на второе место в лиге, на две шайбы отставая от сладкой парочки Кросби – Лайне. Новичок «Флайерз» Иван Проворов отметился результативной передачей: теперь на счету россиянина 3 (2+1) очка в трёх последних играх. Гол Лайне не спас «Виннипег» «Реактивщики» не смогли продлить победную серию до трёх матчей, уступив в домашней игре «Детройту». Первый период команда из Манитобы провела великолепно, устроив настоящую проверку на прочность вратарю гостей Петру Мразеку. Из 16 бросков он отразил лишь 13, и болельщики «Джетс» уже вовсю предвкушали новый успех своих любимцев, тем более, что их главный герой – новичок Патрик Лайне – также смог забить и догнать Кросби в споре снайперов. Однако затем «Детройт» принялся планомерно отвоёвывать образовавшееся отставание, а сыграть на удержание счёта виннипегская молодёжь оказалась не готова. Усилиями Манты и Ванека «красные крылья» восстановили равновесие ещё до второго перерыва, а когда дело дошло до серии буллитов, то стариной тряхнул капитан «Ред Уингз» Хенрик Зеттерберг. Его послематчевая попытка с переводом шайбы на неудобную руку была выполнена безупречно и принесла «Детройту» победу. Стоит добавить, что в этом матче травму получил нападающий «Виннипега» Александр Бурмистров. В начале второго периода он получил повреждение верхней части тела и на лёд больше не выходил. По словам главного тренера «реактивщиков» Пола Мориса, у команды пока нет информации, насколько серьёзна травма россиянина. → Смена поколений в НХЛ? Кучеров и Тарасенко – лучшие среди россиян