Войти в почту

Нужна одна победа: первое место в Бразилии сделает Росберга чемпионом "Ф-1"

Немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг в случае победы на Гран-при Бразилии впервые в карьере завоюет титул чемпиона "Формулы-1". Гран-при Бразилии пройдет на автодроме Жозе Карлоса Пасе, более известного под названием "Интерлагос", в Сан-Паулу 11-13 ноября. Росберг за две гонки до конца чемпионата лидирует в общем зачете (349 очков), вторым идет его партнер по команде британец Льюис Хэмилтон (330 очков). На третьей позиции расположился австралиец Дэниел Риккьярдо ("Ред Булл", 242 очка), а россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" занимает 14-ю позицию (25 очков).

Первое место в Бразилии сделает Росберга чемпионом "Ф-1"
© © Fotobank.ru/Getty Images/ Clive Mason

Все в руках Росберга

Все болельщики с огромным нетерпением ждут развязки чемпионской гонки, которая затянулась практически до самого финиша чемпионата. На данный момент 19-очковое преимущество Росберга говорит о том, что победа в Сан-Паулу принесет ему долгожданный титул независимо от выступления Хэмилтона. Да и статистика последних лет говорит в пользу немецкого пилота: последние два года именно он поднимался на высшую ступень пьедестала в Бразилии. "Гран-при Мексики не был для меня идеальным, — приводит слова Росберга официальный сайт "Формулы-1". – Я приехал туда за победой, но Льюис был быстрее меня на протяжении всего уикенда. Тактику свою менять не намерен, постараюсь сделать все, что может помочь мне показать свой максимум и бороться за победу. В Бразилии я буду в хорошей форме и надеюсь на серьезную борьбу перед потрясающими бразильскими фанатами". Трехкратный чемпион "Формулы-1" Хэмилтон, в свою очередь, отметил непривычную для себя роль догоняющего. "Все складывается по необычному для меня сценарию, когда я нахожусь в ситуации, при которой шансов на поражение больше, чем на итоговую победу. Это трудно признать, но так и есть. При этом я должен идти до конца", — отметил британец.

Сироткин в первой практике

Приятной неожиданностью для российских болельщиков стало участие в ближайшем Гран-при российского пилота программы развития "Рено" Сергея Сироткина, который сядет за руль болида в первой сессии свободных заездов. В этом сегменте 21-летний россиянин заменит боевого пилота команды Кевина Магнуссена. Еще одна новость пришла из стана "Форс Индии", объявившей о подписание контракта с французским гонщиком "Манора" Эстебаном Оконом. В составе команды 20-летний француз заменит немца Нико Хюлькенберга, который в следующем сезоне будет выступать за "Рено". О своих первых очках в чемпионате продолжает грезить "Заубер", являющий единственной командой, пилоты которой ни разу не попадали в десятку по итогом гонок в сезоне-2016. "Это будет важная для нас гонка, — отметил пилот команды Маркус Эрикссон. — Конечно, нашей целью по-прежнему является набирать очки, и мы сделаем все от нас зависящее как я, так и Фелипе (Наср)". Первая и вторая свободные практики Гран-при Бразилии пройдут в пятницу, они стартуют в 15:00 и 19:00 (мск). Третья свободная практика пройдет в субботу и начнется в 16:00 (мск), после нее на 19:00 (мск) запланирована квалификация. Гонка состоится в воскресенье и начнется в 19:00 (мск).