Войти в почту

Медведев в рамках форума "Открытые инновации" соберет президиум совета по инновациям

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 26 октября примет участие в форуме "Открытые инновации". Он выступит на пленарном заседании "Технологии роста: безопасность или мечты определят дальнейший технологический прогресс". Затем на площадке форума Медведев проведет заседание президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию, на котором участники обсудят развитие инновационных территориальных кластеров в субъектах РФ, а также другие механизмы государственной поддержки инновационного развития регионов. В заседании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр образования и науки Ольга Васильева, министр по работе с "открытым правительством" Михаил Абызов, представители ведомств, главы регионов, руководители профильных предприятий.

Медведев соберет президиум совета по инновациям
© РИА Новости

Инновации в регионах

Инновационные территориальные кластеры являются одним из инструментов инновационного развития регионов в соответствии со стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 года. Программа развития кластеров реализуется с 2012 года, а с 2013 года поддерживается за счет федеральных субсидий 21 региону, на территории которых расположено 27 кластеров. Создание кластеров позволяет увязать потребности ведущих предприятий и возможности территорий по поддержке малого и среднего предпринимательства, по увеличению числа технологических стартапов. По итогам трех лет оказания государственной поддержки в кластерах отмечается рост выпуска промышленной продукции и услуг, увеличение и модернизация рабочих мест, рост исследований и разработок. В частности, с 2013 по 2015 г. объем производства в кластерах вырос более, чем на четверть (на 429 млрд рублей), достигнув почти 2 трлн рублей. Было создано или модернизировано более 95 тыс. рабочих мест, переподготовку и повышение квалификации прошли более 16 тысяч человек. В 2015 году научные исследования и разработки осуществлены на сумму более 27 млрд рублей (рост 12% по сравнению с 2014 годом). Кроме того, дальнейшего содействия инновационному развитию регионов Минэкономразвития разработало проект "Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня", в рамках которого отобраны 11 кластеров. Поддержка осуществляется и по линии Минпромторга - в форме субсидий на возмещение затрат регионов на создание объектов инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. Также с весны 2016 года кабмин предоставляет субсидии из федерального бюджета на реализацию инвестпроектов по модернизации и развитию промышленных предприятий.

"Открытые инновации"

"Открытые инновации" - это глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим технологиям и перспективам в области инноваций. Форум проводится в Москве с 2012 года. В этот раз форум пройдет в технопарке "Сколково" 26-28 октября. Организатором "Открытых инноваций - 2016" стал Фонд "Сколково", соорганизаторами - Министерство экономического развития, правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ "РОСНАНО", Российская венчурная компания, Внешэкономбанк, Фонд содействия инновациям. "На полях" "Открытых инноваций" пройдет Первый выставочный форум стран Евразийского экономического союза "Евразийская неделя", в котором примут участие делегации из 5 государств - членов Евразийского экономического союза. Проведение "Евразийской недели" на площадке форума будет способствовать развитию каналов реализации конкурентоспособных товаров и услуг за счет установления новых торговых связей, уверены организаторы.