Войти в почту

Захарова ответила на заявление США о терактах в российских городах

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления представителя Госдепа США Джона Кирби о терактах в российских городах. Об этом она написала на своей странице в

Захарова ответила на заявление США о терактах в российских городах
© РИА Новости

Facebook

. Ранее Кирби, отвечая на вопрос журналистов о рисках РФ в случае выхода из соглашений по Сирии, сказал, что террористы будут «наступать на российские интересы, возможно, даже на российские города и Россия продолжит получать тела своих военнослужащих и продолжит терять ресурсы, возможно, даже новые самолеты». Захарова назвала заявление Кирби «чревовещанием» и заявила, что это «больше похоже на команду «фас», чем на комментарий дипломата». Также она поинтересовалась у Госдепа, что в таком случае означают «теракты во Франции, США и других странах, обезглавливание в Сирии игиловцами людей всех национальностей».

Кроме того она задала вопрос об источнике предполагаемых атак. «Этим (терактами, экстремизмом) займутся «умеренные»? Те самые, которых полгода Вашингтон не может отделить от Нусры?» - написала Захарова. В ходе брифинга в Вашингтоне, который прошел вчера, Кирби также заявил, что у США есть возможность влиять на некоторые сирийские вооруженные формирования, но подчеркнул, что «не все в наших руках». «Есть и другие страны, которые имеют влияние. Мы признаем, что не все оппозиционные группировки каждый день придерживаются соглашений, и мы продолжаем с ними работать», - отметил он. Таким способом Кирби заявил о важности сотрудничества США и России и взаимной выгоде.

Рамблер: главные новости