Войти в почту

В Москве прошел "День без автомобиля"

На работу тысячи сотрудников столичных компаний отправились пешком, на велосипедах, кто-то и вовсе личный автомобиль заменил на арендованный.

В Москве прошел "День без автомобиля"
© ТВ Центр

Максим Толстых уже давно решил, что добираться на работу намного проще на общественном транспорте. Доезжать можно быстрее и не опаздывать.

"Появилось много полос для автобусов. В центре удобно стало передвигаться. Достаточно быстро. Очень удобное приложение, где виден общественный транспорт: можно заранее подгадать, когда можно подойти на остановку. Ну и рассчитывать свое время в пути", - говорит Максим.

Правда, сейчас решил немного схитрить. День без автомобиля он проведет без своей машины, но воспользуется каршерингом. А вот в ЦОДД подошли к акции со всей ответственностью, передает "ТВ Центр". Впервые инспекторы выполняют свои обязанности пешком. Автомобили остались припаркованы у офиса, а вот 40 сотрудников, вооружившись планшетами, отправились на службу. Такой контраст, конечно, в новинку. Инспекторы не жалуются. Прогулки на свежем воздухе только поддерживают. Да и разницы не видят.

В рамках международного дня без автомобиля в Москве проводят и акцию "На работу на велосипеде". Участников с каждым годом становится все больше. Для кого-то это прекрасная возможность украсить свои страницы в соцсетях новыми фотографиями. Для остальных мотивация - специальные энергетические точки по всему городу с угощениями и сувенирами.

Стимулирует москвичей к поездке на велосипеде сегодня и погода. Небесная канцелярия оказалась благородной - в столице целый день светит солнце. Многие оставили машины дома, даже не зная об этой акции. Предпочитают ловить последние теплые деньки на свежем воздухе.