Войти в почту

Московская международная книжная выставка‑ярмарка пройдет с 6 по 10 сентября на ВДНХ

В Москве на ВДНХ с 6 по 10 сентября будет проходить Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ), которую посетят известные российские и зарубежные авторы, говорится в сообщении пресс-службы Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок.

НА ВДНХ пройдет международная книжная выставка‑ярмарка
© Florstein / Wikimedia Commons

«ММКВЯ пройдет с 6 по 10 сентября в 75-м павильоне ВДНХ. В 2017 году ММКВЯ отметит сразу два юбилея: тридцатой по счету выставки и сорокалетие с момента проведения первой ярмарки. Проведение ММКВЯ календарно совпадает с празднованием Дня города Москвы», — уточняется в пресс-релизе.

Ярмарку посетят отечественные и зарубежные авторы, такие как Дмитрий Быков, Роман Сенчин, Ольга Брейнингер, Наринэ Абгарян, Екатерина Вильмонт, Олег Рой, Эдвард Радзинский, Кейт Хэмер, Каллия Пападаки, Роберт Вегнер и другие.

Для юных гостей выставки будут организованы интерактивные конкурсы, мастер-классы, встречи с популярными детскими писателями, такими как Марина Дужинина, Дмитрий Емец, Мариэтта Чудакова, английская сказочница Холли Вебб и другие.

Помимо этого, ММКВЯ в рамках фестиваля «Национальные литературы народов России» посетят представители малых народностей России. Они покажут москвичам и гостям столицы эвенское горловое пение, нанайский танец с бубном, удмуртский рэп, мастер-класс по хакасским тахпахам и устроят дегустацию национальных блюд. Также будет презентована Антология детской литературы народов России, в которую войдут художественные переводы на русский язык поэтических и прозаических произведений для детей до 12 лет.

В рамках ММКВЯ также будет работать форум славянских культур. В день открытия ярмарки в «Геликон-опере» пройдет торжественная церемония награждения лауреатов национального конкурса «Книга года».

Московская международная книжная выставка-ярмарка проводится с 1977 года и является крупнейшим книжным форумом нашей страны, на котором традиционно представлено все лучшее, что выпускается российскими книгоиздателями за год. Ежегодно ярмарку посещают около 100 тысяч человек, что позволяет говорить о ней как об одном из крупнейших выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых в Москве.