Войти в почту

Международный фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел" открывается в Москве

Международный благотворительный фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел" под председательством главы Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой в 13-й раз пройдет в Москве. Церемония открытия состоится в пятницу в кинотеатре "Октябрь", где традиционно будут проходить бесплатные показы семейных и детских картин в дни школьных каникул, сообщили в оргкомитете кинофестиваля. Фильмом открытия станет короткометражная работа "Ближе, чем кажется" режиссера Натальи Беляускене (Россия). В нем затрагивается тема взаимоотношений родителей и детей: мальчик Коля решает познакомиться с родным отцом, когда-то отказавшимся принимать участие в воспитании сына. Показы других художественных, документальных и анимационных фильмов будут проходить также в "Октябре" до 3 ноября. Тематику фестиваля и картин определили основные даты и события в сфере культуры и истории этого года: 1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон, перекрестный год России и Греции, Год российского кино и 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Вход на все показы бесплатный, но следует заранее забронировать или взять билеты в кассе кинотеатра. Так как всех желающих кинотеатр в эти дни вместить не сможет, организаторы позволят занимать места на временно выставленных стульях и ступеньках. С учетом, что "Октябрь" вмещает более 3 тыс. человек, за дни фестиваля его посетят несколько десятков тысяч зрителей.

Фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел" пройдет в Москве
© РИА Новости

Значение кинофестиваля

"На протяжении многих лет кинофестиваль неизменно собирает многотысячную аудиторию и является крупным событием в культурной жизни столицы. Идеалы добра, чистоты, духовной гармонии, провозглашенные в концепции фестиваля, находят отклик у каждого зрителя", - говорится в приветствии председателя оргкомитета кинофестиваля Светланы Медведевой. Она отметила, что идея возвращения доброго кино, провозглашенная организаторами, вдохновляет сценаристов, режиссеров, актеров и продюсеров на создание новых увлекательных художественных, документальных, анимационных фильмов. Конкурс проходит под духовным попечительством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, не раз принимавшего участие в награждении победителей. Обращаясь к участникам и гостям форума, предстоятель призывал в суете привычных будней находить время для доброго кино и развиваться нравственно. От этого, по его мнению, в конечном итоге зависит социальная и экономическая стабильность общества. Патриарх Кирилл, Светлана Медведева, а также министр культуры РФ Владимир Мединский ожидаются на церемонии закрытия фестиваля и объявлении имен победителей 6 ноября.

Кино со всего света

В конкурсную программу смотра отобрано 64 картины из разных стран: Армении, Ирана, Малайзии, ОАЭ, Испании, Польши, Украины, Белоруссии, Франции, Бельгии и, конечно, России. Всего же было прислано более 300 фильмов: 55 игровых полнометражных, 67 игровых короткометражных, 120 документальных и 79 анимационных. В программу игровых полнометражных фильмов вошли новые картины известных российских режиссеров: "Наследники" Владимира Хотиненко, "Тайна Снежной Королевы" Натальи Бондарчук, "Я - учитель" Сергея Мокрицкого, "Небесный верблюд" Юрия Фетинга. На конкурс представлены также дебютные работы "Золотая рыбка" Александра Галибина и "Иван" Алены Давыдовой. Оценивать работы будут четыре группы жюри по числу основных номинаций: полнометражное игровое кино, документальное, короткометражное и анимационное кино. В каждое из жюри входит один священнослужитель. В номинациях будут определены победители трех призовых мест, но только игровое кино удостоят Гран-при. Кроме этого, будет выбрано лучшее кино для детей, лучший дебют и победители в 12 специальных номинациях.

Доброе кино - в семьи

"Фестиваль проводится в дни осенних школьных каникул, и его программы ориентированы в первую очередь на подростков, молодежь и семью. Участие в нем дает возможность детям посвятить свободное время интересным занятиям, почерпнуть добрые знания, приобщиться к отечественной культуре", - отметили организаторы. Чтобы приобщить детей к фестивалю, уже по традиции на нем работает специальное детское жюри. Задача юных зрителей - выбрать лучший мультфильм, что часто для создателей становится наивысшей наградой, отмечают в оргкомитете форума. Смотр известен не только бесплатными кинопоказами, но и интересной программой "закулисья". Пройдут мастер-классы по созданию мультфильмов и секретам съемки фильмов, круглые столы, семинары и творческие встречи с известными артистами и режиссерами.