Войти в почту

Захарченко заявил о попытках следствия «сломать» его

Бывший и.о. начальника антикоррупционного главка, полковник Дмитрий Захарченко утверждает, что в СИЗО его «держат в ужасных условиях, чтобы сломать и заставить дать признательные показания». Об этом он заявил в интервью

Legal.Report

. «Бетон, нет горячей воды, прогулки по часу в комнате 2х2, очень маленькая камера. Меня 40 дней ограничивали в кипятке – всего кружка утром и вечером. Еда несъедобна, холодно, вещи забрали. Кроме того, мне не предоставляли квалифицированную медицинскую помощь», - рассказал экс-полицейский. Захарченко продолжает утверждать, что он невиновен, и связывает преследование со своей профессиональной деятельностью. «До этого мне угрожали. Мое подразделение выявило много резонансных преступлений. И задержали меня как раз, когда решался вопрос о моем назначении», - подчеркнул он.

Десятого сентября при обыске квартиры, оформленной на сестру Захарченко, было изъято около 120 миллионов долларов наличными и два миллиона евро. По одной из версий, эти деньги являются частью суммы, которая обманом была выведена из активов Нота-банка. По другой, полицейский был членом влиятельной группы, которая монополизировала строительные подряды РЖД, похищая на них десятки миллиардов рублей, и занималась незаконными банковскими услугами. Всего в итоге Захарченко инкриминируют три статьи: получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294). Суд арестовал Захарченко до 8 ноября.

Рамблер: главные новости