Shell планирует построить в РФ более 100 фирменных АЗС в ближайшие пять лет

Англо-голландский концерн Shell планирует построить в России более 100 фирменных АЗС в ближайшие пять лет, поскольку видит устойчивую динамику развития на российском рынке горюче-смазочных материалов. Как сообщил в среду в интервью корреспонденту ТАСС исполнительный директор Shell Иштван Капитани, в настоящий момент у Shell в России 191 АЗС. "За последние пять лет мы построили в России 100 АЗС, в ближайшие пять лет мы планируем построить еще 100, а может быть, и больше", - сказал Капитани. На сегодняшний день Shell развивает сеть АЗС в 4 федеральных округах: на Юге России, в Центральном федеральном округе, в Поволжье и Северо-Западном федеральном округе. По словам Капитани, территория деятельности Shell в России может измениться. "Мы отслеживаем ситуацию в различных регионах России, может быть, мы выйдем в другие регионы, точно так же, как и в Китае - у нас в пяти регионах Китая семь совместных предприятий, и очень много не охвачено, так же, как и в России", - пояснил исполнительный директор Shell. "Скорее всего, мы выйдем в другие регионы, федеральные округа России", - добавил он.

Shell построит в РФ более ста фирменных АЗС за пять лет
© ТАСС

Shell прогнозирует рост рынка топлива в РФ

Как отметил собеседник агентства, Россия является очень важным рынком для Shell, поскольку продажи топлива в Европе не растут. "С 1996 года объемы продаж топлива в Германии падают, для нас это важный рынок, но там динамика не растет", - уточнил Капитани. Он пояснил, что в Германии на 1 тыс. населения приходится 800 автомобилей, а в России - 320, поэтому "есть ожидание, что рынок будет расти". "Мы на одной АЗС в России продаем больше топлива, чем в среднем на одной АЗС в Европе, поэтому для нас Россия очень интересна, в Германии у нас 200 АЗС, в России до конца года будет 230 АЗС", - подчеркнул исполнительный директор Shell. На текущий момент у компании 191 АЗС, работающих на территории России.

Растущий спрос на V-power

Капитани также отметил, что в России растет доля продаж премиальных продуктов, в частности, фирменного топлива Shell V-power. Его доля продаж на российских АЗС составляет около 25%, тестовые продажи в Татарстане показали долю продаж V-power в 30%. "В России есть аппетит у покупателей на премиальные продукты, это касается как топлива, так и смазочных материалов, мы транслируем это в агрессивную маркетинговую политику, потому что мы видим, как реагирует покупатель, и хотим поддержать его энтузиазм", - сказал Капитани. Shell сегодня открыла в Казани первую АЗС в Приволжском федеральном округе, в планах компании развитие сети в республике до 55 АЗС до 2020 года. Shell принадлежит крупнейшая в мире розничная сеть, работающая под единым брендом и насчитывающая более 43 тыс. АЗС. Ежедневно услугами АЗС Shell пользуются более 25 млн клиентов в более чем 80 странах мира. В России сеть АЗС Shell представлена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, а также в Вологодской, Липецкой, Тверской, Тульской, Ярославской и Ростовской областях.