Ряд региональных банков заявили о готовности перевести бюджетников на карту "Мир"

Ряд региональных банков готовы перевести клиентов-бюджетников, которые обслуживаются в рамках зарплатных проектов, на карты платежной системы "Мир" несмотря на то, что законодательством это не предусмотрено. О своей готовности сделать это уже до конца 2016 года заявили в крымском РНКБ (Российский национальный коммерческий банк), до конца 2017 года - в новосибирском банке "Левобережный". "До конца октября 2016 года планируется переэмиссия всех зарплатных карт на НСПК "Мир", а их выдача - до января 2017 года. Соответственно, уже в 2017 году все сотрудники бюджетной сферы, получающие заработную плату на карты РНКБ, будут получать ее на карты (платежной системы) "Мир", - сообщили в банке. Чуть больше времени потребуется на перевод бюджетников на "Мир" новосибирскому банку. "На данный момент банк "Левобережный" обслуживает около 170 тысяч работников бюджетной сферы в рамках зарплатных проектов и планирует перевести их на карты национальной платежной системы "Мир" до конца 2017 года", - отметили в пресс-службе. Есть планы по выдаче карты "Мир" бюджетникам и у СКБ- Банка (Екатеринбург). "Первую собственную карту этой системы мы планируем выпустить в декабре 2016 года. Это будет дополнительная карта, которую сможет бесплатно получить любой бюджетник и привязать ее к своему зарплатному счету", - сказали в пресс-службе кредитной организации

Региональные банки готовы перевести бюджетников на карту "Мир"
© ТАСС

По своей инициативе

Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что заработная плата работникам бюджетной сферы должна перечисляться не на карты международных платежных систем, а на карты российской платежной системы "Мир". Однако представитель Минэкономразвития пояснил ТАСС, что никакого обязательного требования к переходу перечисления зарплат бюджетников на карты НСПК "Мир" законодательством не предусмотрено. "Требований по безусловному переходу бюджетников на национальные карты "Мир" законодательством не предусмотрено", - сказал собеседник агентства. Региональные банки готовы делать это по своей инициативе. Например, РНКБ начал перевод бюджетников на "Мир" еще до рекомендаций Центробанка. Сейчас уже более половины клиентов, которым выдают зарплату в РНКБ, получили карты "Мир", и на них идет зачисление заработной платы. "Это около 170 тыс. зарплатных карт", - отметили в банке. Кроме того, начиная с мая 2016 года, все новые зарплатные карты РНКБ эмитируются только на базе карт российской платежной системы.

Если не будет отставать инфраструктура

Последуют ли за Крымом и Новосибирском и другие региональные банки, будет зависеть от того, насколько активно будет развиваться платежная инфраструктура, уверены эксперты. "Насколько активно население будет переходить на использование этих карт, зависит, в первую очередь, от их технических характеристик, а также от сервиса и преференций, которыми они будут обладать как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами", - подчеркнул представитель МЭР. В регионах заявляют, что большая часть банкоматов и POS-терминалов (устройства для приема к оплате платежных карт - прим. ТАСС) будет готова принимать карту "Мир" уже к концу 2016 года. "В Свердловской области к приему карт "Мир" готовы уже 12 тысяч эквайринговых терминалов Сбербанка в торгово-сервисных точках. С каждым днем их количество увеличивается. Также активно идет тиражирование необходимого программного обеспечения на устройствах самообслуживания. Полностью завершить все эти работы банк планирует к началу 2017 года", - сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка. Во Владимирской области банкоматы Сбербанка начнут обслуживать карты "Мир" уже в октябре (Сбербанк в регионе обслуживает 48% зарплатных карт, около половины из них (44%) - организации госсектора). "Переход на обслуживание карт "Мир" во всех устройствах самообслуживания Сбербанка будет закончен в октябре 2016 года", - уточнили в пресс- службе банка. А прием карт "Мир" в платежной инфраструктуре банка на 100% планируется обеспечить уже к началу 2017 года. В Крыму же на текущий момент уже все банкоматы и платежные терминалы РНКБ (более 700 и 6000 устройств соответственно) принимают карты "Мир".

Внедрение карты "Мир" в РФ

Национальная система платежных карт была создана 23 июля 2014 года в ответ на санкции со стороны США. Весной 2015 года в ходе всероссийского творческого конкурса были определены ее название и логотип - "Мир". Оператором платежной системы "Мир" выступает АО "НСПК". Первые национальные платежные карты выпущены в декабре 2015 года участниками пилотного проекта. В данный момент в РФ эмитировано свыше 500 тыс. карт "Мир". 100% акций АО "НСПК" принадлежат Банку России.