Рост зарплат признали опасным для России

В Центробанке заявили, что зарплаты россиян растут более высокими темпами, чем производительность труда в стране. По мнению регулятора, это может негативно сказаться на экономике страны.

Рост зарплат признали опасным для России
© Reuters

По данным ЦБ, в стране наблюдается дефицит кадров, в частности нехватка врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих. В том числе из-за этого зарплаты сегодня растут гораздо более высокими темпами, чем производительность труда, пишет газета "Известия".

"Дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности. Прямой – это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект – это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры", – пояснили в Центробанке.

Как рассказал аналитик Станислав Мурашов, из-за того, что зарплаты растут гораздо быстрее, чем производительность труда, инфляция может прибавить 0,5 процентного пункта. "Реальные зарплаты должны расти темпами, которые соответствуют темпам роста производительности труда. Если производительность труда не растет, а зарплата растет быстрее фактических темпов роста цен, это приводит к проинфляционным последствиям", – объяснил он.

Между тем, по данным Росстата, производительность труда в России начиная с 2009 года растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. В свою очередь в Минэкономразвития отметили, что рынок труда в стране функционирует в близких к дефициту условиях, безработица находится на рекордно низких уровнях.