В Британии обнаружены "клоны" "Роснефти" и "Газпрома"

В публичном реестре компаний Великобритании найдены семь компаний, которые оказались «клонами» дочерних предприятий крупнейших нефтяных компаний России: «Роснефти», «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа. Об этом сообщает

В Британии обнаружены "клоны" "Роснефти" и "Газпрома"
© Коммерсантъ

РБК

. По его данным, в Британии зарегистрированы как «дочки» нефтяных компаний РФ такие фирмы, как Rosneft Oil Company Ltd, PJSC Tatneft Ltd, JSC Transneft Ltd, Oil Company LUKOIL Ltd, Surgutneftegas Ltd, PJSOC Bashneft Ltd, Public Joint Stock Company Gazprom Neft Ltd. Их учредителями указаны «Роснефтегаз», «Роснефть», «Газпром», ЛУКОЙЛ, Росимущество, Национальный расчетный депозитарий как номинальный держатель. Также имена директоров совпадает с именами глав этих компаний: Игоря Сечина, Вагита Алекперова, Александра Дюкова, Николая Токарева, Владимира Богданова и других.

Источники РБК заявили, что нефтяные компании РФ к этим «клонам» в Великобритании не имеют никакого отношения, а некоторые даже не знали об их существовании. В «Татнефти» заявили о существующем риске, что ее клон Tatneft Ltd будет вести переговоры от ее имени или заключать сделки. В компании отметили, что подобная деятельность является провокацией.

Рамблер: главные новости