Россиянам предложили платить по 100 рублей в час

Депутаты Госдумы предложили официально узаконить в стране минимальный почасовой размер оплаты труда в 100 рублей. Законопроект парламентариев опубликован на официальном

Россиянам предложили платить по 100 рублей в час
© РИА Новости

сайте

нижней палаты парламента. По задумке депутатов, повышающие коэффициенты к почасовому минимуму будут регламентироваться по территориальному, отраслевому и профессиональному принципам. Кроме того, предлагается в обязательном порядке заставлять работодателей каждый год индексировать зарплаты как минимум на размер инфляции в стране. В пояснительной записке к документу сказано, что индексация зарплаты, по действующему трудовому законодательству, является одной из основных гарантий работника, позволяющей ему рассчитывать на реальное увеличение своих доходов. Депутаты отметили, минимальные размеры оплаты труда (МРОТ) в разных странах в разы превышают российский МРОТ (6 204 рубля). Кроме того, по мнению депутатов, конструкция, основанная на МРОТ и прожиточном минимуме, устарела.

В проекте закона отмечается, что средняя почасовая оплата труда в Евросоюзе с 2008 по 2012 год выросла на 8,6 процента. В США этот показатель удерживается на уровне 7 долларов, а в 13 американских штатах - 8,5 доллара. Самый высокий уровень оплаты труда в Швеции (39 евро в час) и Дании (38,1 евро в час), а самый низкий - в Болгарии (3,7 евро) и Румынии (4,4 евро).

Рамблер: главные новости