Россиян предупредили о подорожании бензина

Цены на автомобильное топливо вырастут, если будет принято решение о дополнительных изъятиях в бюджет за счет акцизов в 2017 году. Как сообщает

Россиян предупредили о подорожании бензина
© РИА Новости

«Прайм»

, об этом в кулуарах конференции «Нефть и газ Сахалина» заявил замминистра финансов Илья Трунин. «Дополнительное повышение (нагрузки через акцизы) плюс снижение экспортной пошлины на нефть - это серьезный риск роста цен», - пояснил он. Трунин отметил, что окончательного решения по этому поводу нет. В то же время он подчеркнул, что «чересчур сильно повышать акцизы не стоит».

Ставки акцизов на бензин и дизельное топливо в 2016 году составляют 10 130 рублей и 5290 рублей на тонну. В следующем году акцизы планировалось снизить до 7 430 рублей и 5090 рублей. Чиновники также обсуждают возможность получения дополнительных налогов от нефтегазовой отрасли. Одна из идей заключается в изъятии как за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), так и за счет увеличения в 2017-м ставок акцизов на топливо. Трунин рассказал, что сейчас обсуждается предложение получить дополнительно 150 миллиардов рублей за счет НДПИ и 50 миллиардов рублей через акцизы на топливо.

Рамблер: главные новости