Войти в почту

Раскрыты гонорары «мальчиков для битья» на ток-шоу в РФ

Осведомленный источник рассказал «Комсомольской правде», что ежемесячный доход украинского политолога Вячеслава Ковтуна и журналиста из США Майкла Бома, выступающих в роли экспертов на российских телеканалах, может достигать миллиона рублей «на каждого».

Раскрыты гонорары «мальчиков для битья» на ток-шоу в РФ
© видео Новости Онлайн

«КП» отмечает, что «тройка записных «суперэкспертов» уже несколько лет кочует с одной политпрограммы на другую и «с удовольствием поливают грязью» Россию. Речь идет о Ковтуне, Боме и поляке Якубе Корейбе. «Все чаще возникает чувство, что этот цирк шапито словно подбирали специально. Ну посудите сами! «Злой американец» рубит правду-матку о международной политике. <…> «Дуболом-украинец» с его истериками создает собирательный образ майданутого. Ну и «поляк-русофоб». Даже внешне эти персонажи соответствуют заказанным для них образам и расписанным ролям», - пишет газета.

По словам собеседника издания, украинцы участвовать в российских шоу без оплаты не соглашаются. Он утверждает, что самый дорогой из них - Вячеслав Ковтун, чей доход за месяц составляет от 500 до 700 тысяч рублей, а иногда достигает и миллиона. Примерно столько же получает Майкл Бом, причем у него вообще якобы есть «эксклюзивный контракт и ставка» с обязательством посещать определенное число эфиров. Кроме того, гражданин США планирует получить российское гражданство. Поляк Якуб Корейба получает меньше 500 тысяч в месяц, так как «недостаточно часто» бывает в Москве.

Лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев, который тоже часто участвует в этих передачах, рассказал «КП», что вне эфира между экспертами с «враждебных» сторон «обстановка спокойная, некоторые не прочь махнуть рюмку-другую после телебитвы со своим оппонентом». «Все это превратилось в «Дом-2» и реалити-шоу», - подчеркнул он.

При этом Бом в комментарии «КП» опроверг информацию о том, что ему платят деньги за участие в эфирах. «Это все ерунда. Ну не знаю, может быть, в отдельных случаях. Но деньги - это не мотив. Спросите у Ковтуна, может, у него другой стимул. А вообще неприлично считать чужие деньги», - сказал он.

СМИ заинтересовались экспертами российских телепередач после того, как ведущий ток-шоу «Время покажет» на «Первом канале» Артем Шейнин в ходе программы набросился на Бома. Когда Бом перебил Шейнина, тот схватил американца за пиджак и попросил «не провоцировать» его.

Рамблер: главные новости