"Ведомости": отказ Сбербанка от ПРО100 ударит по половине жителей Крыма

Отказ Сбербанка от собственной платежной системы ПРО100 может ударить по жителям Крыма, пишут "Ведомости". Эмиссией карт ПРО100 на полуострове занимается банк РНКБ. Общее количество выпущенных карт оценивается в 1 млн штук, при этом 519 тыс. приходится на пенсионные и социальные карты, 375 тыс. - на зарплатные и более 100 тыс. дебетовых. Население полуострова составляет 2,2 млн человек, таким образом картами ПРО100 владеет почти половина населения Крыма. По данным РНКБ, активно пользуются картой на полуострове 80% держателей. В случае если Сбербанк откажется от проекта вовсе, все карты ПРО100 придется поменять на новые карты Национальной платежной системы карт (НСПК). Ранее сообщалось, что Сбербанк не определился с дальнейшей судьбой ПРО100.

Отказ Сбербанка от ПРО100 ударит по Крыму
© ТАСС

Читать на сайте Газета.Ru

Мировой опыт создания платежных систем

Фото: depositphotos.com

MasterCard — один из лидеров глобальной платежной индустрии. История компании началась в 1966 году в результате соглашения между несколькими американскими банками об образовании ассоциации Interbank Card Association (IСА), которая позже стала MasterCard International. В 1968 году присутствие было расширено на Мексику, Японию и Европу. Современное название платежной системы принято в 1979 году. В 1980-х годах произошло дальнейшее расширение в Азию и Латинскую Америку. В 1988 году первая карта MasterCard была выпущена в Советском Союзе.

Читать далее на сайте РИА Новости

НСПК поможет банкам обойти западные санкции

Карты "Мир" в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК) могут быть использованы за рубежом, даже если их эмиссией занимался российский банк, попавший под санкции. Об этом сообщил глава НСПК Владимир Комлев, передает ТАСС. "Использование карты "Мир" в рамках санкционных банков не будет ограничено Россией", - рассказал он.

Читать далее

Крым подключат к Национальной системе платежных карт до конца 2015 года

Фото: depositphotos.com

Крым будет подключен к российской Национальной системе платежных карт (НСПК) до конца 2015 года, сообщил гендиректор компании Владимир Комлев журналистам. «Мы сейчас прорабатываем технологические возможности, как можно поддержать Крым. У нас есть несколько вариантов решения этой ситуации, мы сейчас ими занимаемся», — сказал он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Греческая община в Нью-Йорке призывает голосовать "нет" на референдуме

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон

Газета.Ru: главные новости